«Для остановки нет причин. Иду...»

На уроке и после

Аркаим. «Страна городов» на Южном Урале
Загадки Аркаима 
Как Иван IV стал "Грозным"
Царь Пётр III или 13 ошибок историка Ключевского
Занимательное самодержавие (исторические анекдоты о российских императорах и их фаворитах)
Октябрьский переворот
История Отечества. Проблемы. Взгляды. Люди // Е.П.Иванов - Псков, 2004
О начале Второй мировой войны. Пора делать прививки правды
 Пора делать прививки правды!
Александр Трубицын о лжи, опутавшей тему Второй мировой войны
Удивительное дело — в СССР дети были единственным привилегированным классом, прививки от всевозможных болезней делались бесплатно и всем, а вот прививок от лжи не делали.
Потому и оказались беззащитными советские люди, привыкшие верить газетам, книгам, радио и телевидению перед ручейками, реками, морями и океанами лжи, которые полились с печатных листов и эфира, под иезуитское потирание ладошек — «процесс пошёл!» — Горбачёвым и его подельниками. 
Самое печальное — что и сейчас на Россию вываливают по тем же рецептам мегатонны вранья, а у людей по-прежнему нет иммунитета… 
Вот недавно украинские бандеровцы, вечно обиженная Польша и примкнувшая к ним Литва опять завели шарманку о «начале Второй мировой войны», о «пакте Риббентропа-Молотова», о «двух тоталитарных режимах» и т. д. А наши люди, вместо того, чтобы послать этих нытиков по традиционному маршруту, стоят, разведя руки и склонив голову, под этими потоками грязной и вонючей лжи. 
А как же иначе — ведь в школе им вбили в головы враньё и про «начало Второй мировой войны 1 сентября 1939 года», и про «нападение на Польшу», и про пресловутый «пакт»… 
И если мы не хотим, чтобы наглые и беспардонные лжецы внушали нам комплекс вины и неполноценности, чтобы обезоруживали нравственно и морально, делали армию небоеспособной, а граждан — закомплексованными рабами, надо немедленно менять преподавание истории в школах, писать в учебниках правду — которая и есть лучшая прививка ото лжи. 
«Вторая мировая война началась на рельсах Мукдена»
«Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, нападением гитлеровской Германии на невинную Польшу» — так ответит любой школьник, натасканный на «правильные» ответы на ЕГЭ. Но так ли это? 
А.И. Фурсов о глобализации
Фурсов Андрей Ильич – русский историк, обществовед, публицист, социолог. По результатам Интернет-голосования научного сообщества с 2000 по 2005 гг. вошёл в списки «100 ведущих социо-гуманитарных мыслителей России». Научные интересы сосредоточены на методологии социально-исторических исследований, теории и истории сложных социальных систем, особенностях исторического субъекта, феномене власти, на русской истории, истории капиталистической системы и на сравнительно-исторических сопоставлениях Запада, России и Востока.
Часть 1

Часть 2
Россия в годы правления Николая II
Интервью с А.И.Фурсовым «Темная сторона экономических кризисов»
2014 г. – зеркало 1914 г. 
Валентин Юрьевич Катасонов - русский экономист, председатель Русского экономического общества, профессор кафедры международных финансов МГИМО
Исторический лекторий
Игорь Николаевич Данилевский (род. 1953)- доктор исторических наук, профессор Российско-французского центра исторической антропологии им. Марка Блока, специалист по Древней Руси (до конца XVI в.). Член Учёного совета Института всеобщей истории РАН и руководитель подотдела «История частной жизни и повседневности» научного отдела социокультурных исследований ИВИ РАН, заместитель директора Института всеобщей истории РАН, заведующий Кафедрой истории идей и методологии исторической науки Факультета истории Высшей школы экономики.
Борисов Николай Сергеевич доктор исторических наук, профессор. Заведующий кафедрой истории России до начала XIX века Исторического факультета МГУ. Область научных интересов – политическая история и культура Руси XIII–XVI вв.




В.О. Ключевский. Исторические портреты и этюды.    
  Волны Тоффлера
Есть что обсудить и над чем задуматься ...
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...