«Для остановки нет причин. Иду...»

Сервисы WEB 2.0

Несколько слов о сервисах WEB 2.0
Сервисы WEB 2.0 - незаменимое средство организации проектной деятельности, повышения мотивации и формирования целого ряда компетенций. С помощью Web 2.0 можно организовать как индивидуальную, так и коллективную деятельность учащихся.
Сайты посвященные сервисам WEB 2.0
Интерактивности (блог А.Баданова) 
WEB 2.0 Сервисы для школы (блог Ю.Нечкиной)
ЧУДЕСА Web 2.0 
Web 2.0: Cool Tools for School (англоязычный сайт)
Методом проб и ошибок, перелопатив списки разнообразных сервисов, остановила свой выбор на ниже перечисленных.
Принципы отбора:
- бесплатность
- функциональность
- понятный интерфейс 
             К сожалению, в интернете все нестабильно, кого-то закрывают, кто-то наверное сворачивает деятельность сам, а многие разработчики урезают бесплатные версии. Актуальность информации нуждается в проверке.
Сервисы для текстовых материалов и презентаций
Prezi.comсервис для создания нелинейных презентаций.  На английском языке, но в нем можно использовать кириллицу. Для того чтобы начать работу в этом сервисе  необходимо зарегистрироваться. Для получения бесплатного расширенного доступа для учителей, преподавателей и студентов необходимо регистрироваться на странице http://prezi.com/pricing/edu/
Все для презентаций http://oprezi.ru/o-prezi.html  
Инструкции:
И.И.Кацай Сервис Prezi.com. Руководство пользователя
Нелинейные презентации вместе с Prezi.com – сайт полностью посвященный      работе в Prezi
SlideBoom - сервис для размещения до 100 Мб анимированных презентаций (SlideShare всего 20 Мб) Сохраняет анимацию, аудио, даже возможность работы с триггерами. Однако некорректно вставляет рисунки SmartArt. Можно загружать, просматривать, встраивать на сайт.
Инструкция от М. Смирновой:
PowToon – сервис, позволяющий создавать имитацию скрайб-презентации (презентация на основе рисунков, якобы создаваемых в режиме реального времени). Это не скрайбинг в чистом виде, хотя основные принципы такой презентации здесь все же соблюдены: эффект параллельного следования, в кадре периодически появляется компьютерная "рука", которая хотя и не рисует, но хорошо пишет и вытаскивает картинки на экран. Сервис англоязычный.
Инструкция:
Cparkol.com  (техника VideoScribe) - англоязычная программа (поддерживает кириллицу на arial), которая позволяет создавать отличные видеоскрайб-презентации всем, кто не умеет рисовать. Программа платная ($ 29 в месяц), но очень интересная. Ее можно скачать на официальном сайте компании и бесплатно протестировать в течение 7 дней. Будем искать дальше.
Инструкция:  Мастер-класс"Скрайбинг. Как нарисовать презентацию"
Инфографика (интерактивный плакат)
Easel.ly - сервис  предназначен для быстрого создания с помощью шаблонов инфографики не требующей оригинальной подачи. Сервис поддерживает кириллицу. Для начала работы можно и не регистрироваться, но если вы планируете редактировать свою работу, то необходимо зарегистрироваться.
Инструкция:

Venngage  - можете выбрать один из существующих шаблонов, тем из сотен диаграмм и иконок, а также загрузить собственные изображения и фоны, или настроить тему по своему,  можно создавать интерактивные инфографики,  с кнопками, ссылками и другими элементами (в Piktochart бесплатно можно загрузить только 20 собственных картинок). 
Thinglink предназначен для создания интерактивных изображений с возможностью прикрепления ссылок на мультимедийные объекты (фото, видео, звуковой комментарий). Есть возможность групповой работы с изображением. Для начала работы необходимо зарегистрироваться. В настоящее время бесплатную версию сильно урезали. Можно добавить только метку с текстом и ссылкой на другой сервис.
Инструкции: 

Glogster - сервис, который позволяет создавать действительно классные онлайн-плакаты (Glogs). Эти плакаты могут включать в себя аудио, видео, анимации, статичные изображения, текст, графику и т.д. Раньше сервис имел бесплатную версию. Сейчас осталась только платная  Glogster-edu ($39 в год). 
Предлагают 1 месяц бесплатно на пробу.

  Интерактивные игры
Learnis - конструктор для создания учебных веб-квестов, викторин, интеллектуальных онлайн-игр. Сервис позволяет создавать квесты подвида жанра "выход из комнаты". В таких квестах перед игроками ставится задача выбраться из комнаты, используя различные предметы, находя подсказки и решая логические задачи. Для создания образовательного квеста, подсказками могут быть ответы на задачи, которые необходимо решить для продвижения по сюжету квеста. Таким образом, педагог, добавляя содержание своей дисциплины, делает квест образовательным и увлекательным. Сайт русскоязычный, есть пошаговое описание, подробная и доступная видео-инструкция.
LearningApps.org - является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. Существующие модули могут быть непосредственно включены в содержание обучения, а также их можно изменять или создавать в оперативном режиме. Задания разнообразны. Основная идея заключается в том, что ученики могут проверить и закрепить свои знания в игровой форме, что способствует развитию познавательного интереса учащихся.
Инструкция:
Quizletконструктор для создания терминологических карточек, обеспечивающих тренировку написания и сопоставления термина со значением. Конструктор автоматически создает упражнения на  закрепление  и повторение терминов. Форма регистрации обычная, интуитивный интерфейс. Возможности Quizlet: найти и использовать уже готовые сеты с карточками или создать свои собственные сеты. Варианты использования карточек: режим просмотра карточек (Flashcards), режим «Орфограф», режим «Учить», режим «Тест», игра «Scatter»(составить пары). 
Инструкция:
ClassTools.net - сервис дает возможность создавать бесплатные образовательные игры. С помощью этого сервиса вы можете в считанные минуты создать свою дидактическую игру воспользовавшись одним из шаблонов. Возможны различные варианты дидактических игр:
- сумасшедший шахтер      
- стрельба по цели      
- стрельба из пушки      
- подбор пары карт
Алгоритм работы достаточно прост. Набираете вопросы и ответы. С помощью Генератора игр подбираете наиболее подходящий для вас вариант. Запускаете. Есть возможность сохранить игры на компьютере в виде html файла, разместить на страничках сайтов и блогов, поделиться ссылкой. Большинство дидактических игр можно успешно использовать на интерактивной доске. Можно создать причинно-следственную диаграмму (шаблон Fishbone (Ishikawa), диаграмму ключевых факторов и приоритетов (шаблон Diamond 9)
Инструкции: Как работать с сервисом Classtools.net

StudyStack – позволяет создавать различные дидактические материалы: игры, викторины, кроссворды, тесты. Поддерживает кириллицу, есть возможность загрузки графики.  Карточки можно распечатать или разметить на сайте.
Инструкции: 

Лента времени
Dipity -  сервис позволяет создавать временную шкалу, вставлять в нее даты и их описания. Пользователи могут создавать и обмениваться в сети своими работами, добавлять видео, аудио, изображения, текст, ссылки, социальные медиа, местоположение и временные метки. Данный сервис является самым быстрым и простым способом привести временные данные в формат мультимедия. 
Capzles - красивый сервис для создания временной шкалы. Пользователь может выбрать категорию и создавать свою работу в определенной тематической направленности, добавляя собственные фотографии, видео, музыку, документы. Не поддерживает кириллицу (или не нашла нужный шрифт).
Но в настоящее время (2020 г.) оба сайта почему-то недоступны.

Виртуальные доски
Linoit - используется как онлайн-доска, на которой крепятся стикеры. Можно не только размещать изображения, видео, фото, документы, но и обмениваться ими (мгновенно, замена e-mail, Skype). Готовое полотно сохраняется в личном кабинете, может быть размещено на блоге. Можно работать и без регистрации, но не будет возможности редактировать свои полотна и нельзя будет работать в группе. Данный сервис будет востребован при проведении проектов и организации сотрудничества.
Инструкция:

Облако слов
Tagxedo  - сервис для создания облака из ключевых слов.  Регистрация не обязательна, можно создать анимированное облако.
Tagul - обязательная регистрация, возможность создания анимированного облака, большой выбор форм, загрузка собственных.
Ментальные карты
(интеллект карты, карты ума, карты памяти, Mind Maps) - это уникальная технология работы с информацией, способ изображения процесса общего системного мышления с помощью схем.
iMaindMap - самый классный красочный и удобный сервис. Большой выбор
картинок, центральных тем, простота в использовании. Опробовали с ребятами портабельную версию iMindMap7, всем советую. Скачиваем из интернета портабельную версию и автономно работаем на своем компьютере. 
SpiderScribe - бесплатный сервис (Adobe Flash). В узлах карты могут содержаться: простой текст, картинка (jpg, png), дата (календарь), карта (Google Map) или прикреплён файл. Экспорт в jpg и png. Поддерживается совместная работа над картой. Интерфейс английский, с поддержкой кириллицы проблем нет.
Инструкция: на самом сайте есть обучающее видео
Mindmeister - сервис для создания интеллект-карт с возможностью вставлять рисунки, текст. В браузере ХРОМ возможна установка бесплатного приложения через интернет-магазин chrome.google.com. Тариф БАЗОВЫЙ - бесплатно можно сделать только 3 карты.
mindmup - так же бесплатное приложение chrome.google.com.
XMind - можно загрузить с сайта и работать автономно. Сервис позволяет вставлять собственные картинки, значки, делать заметки
KARTRUM бесплатный русскоязычный сервис для создания интеллект-карт с возможностью вставлять рисунки   
Разное
Blubbr.tv - сервис для работы с видео-заданиями.
Инструкция: блог Ю.Нечкиной
MyHeritage  - сервис, позволяющий создавать генеалогическое древо, историю своей семьи.  Можно добавлять фотографии, видео и документы. В итоге получается сайт семьи.
Simpoll - Программа имеет простой интерфейс, в ней можно создать опрос любой сложности:
Анкета — форма из нескольких вопросов, на одной или нескольких страницах;
Голосование — опрос из одного вопроса с вариантами ответов;
Тестирование — опрос из нескольких вопросов, с проверкой правильности ответов.  
Можно зарегистрироваться через аккаунт в любой социальной сети. Результаты приходят на почту. Готовую форму через html-код можно добавить на сайт, разместить в соцсетях, отправить пользователям прямой ссылкой. Но бесплатно доступны 3 опроса по 10 вопросов. Так что самое простое и доступное, наверное все-таки гугл-формы.

1 комментарий:

  1. Светлана Николаевна, здравствуйте, я потерял вашь номер телефони и нашел только такой способ выйти на связь с вами, предположив, что вам приходят уведомления о комментариях...
    https://drive.google.com/open?id=0B73ysaIMFxexaEhtdF8zUEtsU0k
    Но там я самую концовку еще не доделал и для ее изменения вставил изначальное видео, напишите мне на этот аккаунт если чего-то будет не хватать(есть резервные копии)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...